ПЦК «Казахские народные инструменты — Домбра»

Преподавательский состав
Политика обеспечения качества
План работы ПЦК на 2022-2023 учебный год
Учебная деятельность за 2021-2022 год
Критерий оценивания

ОП 0404000 «Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады (по видам)»функционирует с 1955 года. Подготовка специалистов по образовательной программе 0404000 «Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады (по видам)» в училище осуществляется в соответствии с государственной лицензией № KZ90LAA00008378 от 15.03.2017г., выданной Департаментом по контролю в сфере образования ВКО по контролю сфере образования и науки РК.

0404033 «Народные инструменты», квалификация «Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра народных инструментов».

В связи со сменой руководства училища решением педагогического совета от 15.06.2017года (протокол№6) были внесены изменения и дополнения в Стратегический план развития училища,определены Миссия, Видение,Стратегическая цель и задачи учебного заведения, принят план работы по реализации стратегического плана.

Миссия: быть достойным звеном образовательного пространства для развития и укрепления духовности и культуры общества посредством предоставления качественных образовательных услуг в соответствии с современными требованиями рынка труда.

Видение: создание преференции в системе подготовки кадров в направлении духовно-ценностных запросов личности и общества, реализации инициатив, реальных потребностей рынка труда и перспектив развития культуры и искусства.

Стратегическая цель: стать одним из ведущих учебных заведений в области музыкального образования пооказанию образовательных услуг на основе мощных педагогических традиций, уникальных программ и современных методик, направленных на формирование и профессиональное становление личности, способной самостоятельно, успешно и творчески реализовывать себя в своей будущей профессии.

Целью ОП является развитие у студентов личностных качеств и формирование общекультурных и профессиональных компетенций, овладение специфической техникой исполнительского  мастерства,изучение теоретических основ, необходимых для формирования профессионального музыканта, соответствующего современным требованиям рынка труда.

Педагогические работники уделяют огромное внимание творчеству как основе профессиональной подготовки специалистов в сфере искусства. Творческая работа неразрывно связана с учебным процессом и осуществляется по следующим направлениям: организация и участие преподавателей и обучающихся в различных мероприятиях на международном, республиканском, областном, городском уровнях (концерты, фестивали, конкурсы и др.).Помимо педагогической деятельности преподаватели училища ведут исследовательскую работу, редактируют сборники произведений композиторов Казахстана, готовят к изданию различные сборники и учебные пособия, участвуют в научно-практических конференциях.

Основоположником отделения казахских народных инструментов можно по праву считать РахимоваК.Р., который работал в училище с 1955 года по 1980 год преподавателем по классу домбры-тенора. МомыновП.М. является основателем класса кобыз-примы с 1956 года. В 60-е годы в музыкальное училище после окончания Алма-Атинской консерватории на отделении работали такие специалисты,как: Альмеинова К.А.(кобыз-прима), ТолбаевБ.Н. (бас-кобыз), Жавелов Е.Ж. (прима-кобыз). Долгое время(с 1972-1992г.г.) работал преподавателем по классу домбры и возглавлял казахский народный оркестр  Айдаболов М.Р. Много лет на отделении работали бывшие выпускники училища ДосымжановК.Д., СейтказыО.Ж., ЖибитаевД.У., ЖидебаевТ.Ж., АлдажумановК.И., БекжановН.Р., Атыгаев А. В настоящее время отделение казахских народных инструментов разделилось на 2 ПЦК: «Казахские народные инструменты (домбра)»–9 преподавателей и  «Казахские народные инструменты (кобыз) и русские народные инструменты» –10 педагогов.Среди ведущих преподавателей по  классу домбры работают МалаевС.Р.«Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері», «Білім беру саласының үздігі», «Қазақстан Республикасының  мәдениет кайраткерi», Алдекенова М.Т., Каримова Г.Ч., Сатпаев М.М.,  по классу шертер-домра –Токсанбаева К.Б., Ахметова Ж.С., по классу кобыз-прима – Мырзагалиева Т.Т., Омарова Б.Е., Наймангожина Ш.Ж., а также молодые специалисты, бывшие выпускники училища –Сатпаева А.М., Сембаева Н.У., Дюсембаева А.А.