ПЦК «Хоровое дирижирование»

Преподавательский состав
Политика обеспечения качества
Деятельность ПЦК за 2021-2022 год
План ПЦК на 2022-2023 год
Учебно-методическая деятельность
Критерий оценивания

Специальность 0405000 «Хоровое дирижирование» функционирует с 1955 года и является структурным подразделением КГКП «Музыкальное училище имени М.Тулебаева». Свою деятельность ПЦК «Хоровое дирижирование» ведет в соответствии с государственной лицензией № KZ90LAA00008378 от 15.03.2017г.,  выданной Департаментом по контролю в сфере образования ВКО по контролю сфере образования и науки РК на основании ГОСО ТиПО, миссии, видении, Стратегического плана развития училища на 2017-2021 годы и перспективного плана развития ОП на 2017-2021годы, целью которой является  качественная подготовка специалистов среднего звена, овладевших знаниями, навыками и соответствующими компетенциями. См. Приложение А — Копия лицензия на право ведения образовательной деятельности.

Объектами профессиональной деятельности специалиста ОП «Хоровое дирижирование» являются:

— творческие коллективы; детские школы искусств, детские музыкальные школы, детские хоровые школы, другие учреждения дополнительного образования, общеобразовательные учреждения, театральные и концертные организации; учреждения и организации системы культуры, искусства, образования и медиасредств.

Виды профессиональной деятельности:

— образовательная (педагогическая): ведение обучения по специальным дисциплинам в детских школах искусств, детских музыкальных школах, детских хоровых школах, внедрение новых методов и форм преподавания, создание условий для поддержания и развития творческого потенциала молодых талантов, создание ряда методических работ, практических пособий, рекомендаций по изучению специальных хоровых дисциплин;

— исполнительская (дирижерско-хоровая деятельность): подготовка и совершенствование сольного, ансамблевого и хорового репертуара, репетиционная и публичная исполнительская работа в условиях концертного зала и студии звукозаписи;

— творческая: изучение народно-певческих и инструментальных традиций казахского народа, изучение современных музыкальных течений, создание хоровых аранжировок и обработок; написание и чтение рефератов по творческому облику казахстанских хоровых исполнителей;

—  культурно-просветительская: формирование и развитие эстетических потребностей и вкусов различных социальных и возрастных слоев населения, создание заинтересованной аудитории слушателей, приобщение аудитории к шедеврам мировой музыкальной культуры, пропаганда музыкального искусства Казахстана и высоких образцов мирового наследия;

—  организаторская: создание и управление творческими коллективами, исполнение обязанностей музыкального руководителя творческого коллектива, включающее планирование, организацию и проведение репетиций, лекций, концертов.

ПЦК укомплектован высокопрофессиональнымипреподавателями, которые занимаются научно – исследовательской деятельностью, сочетающими образовательную деятельность с поиском новых методов обучения, использования новых технологии в учебном процессе.

В настоящее время подготовку студентов на ПЦК «Хоровое дирижирование» осуществляют 8 штатных  преподавателей и 2 преподавателя по совместительству.

Преподаватели ПЦК своевременно проходят курсы повышения квалификации, дают мастер – классы, семинары, проводят курсы повышения квалификации для педагогов региона, приглашаются в качестве жюри на конкурсы и фестивали различного уровня.

Преподавателями ПЦК осуществляется постоянный мониторинг отзывов об оценке качества обучающихся. Так, в ходе мониторинга были получены многочисленные положительные и позитивные отзывы о выпускниках и обучающихся от работодателей, родителей.

Преподаватели ПЦК уделяют большое внимание творчеству и творческой деятельности студентов, как основе профессиональной подготовки специалистов в сфере искусства и культуры.   Студенты цикла являются участниками международных, республиканских, областных конкурсов и фестивалей, где занимают призовые места, становятся лауреатами и дипломантами. Студенческий хоровой коллектив ОП является активным  участником концертных мероприятий, проектов городского, областного и республиканского масштабов. Так, например в рамках ЭКСПО – 2017 студенческий хор принимал участие в исполнении симфонии №8 Г.Малера на сцене Астана-Опера в составе 1200 исполнителей. В настоящее время хоровой коллектив готовится к исполнению Оды К.Дженкинса в Астане, посвященного 20-летию столицы.

Вся учебно-методическая документация ОП «Хоровое дирижирование» разработана в соответствии с ГОСО ТиПО, типовыми планами. Преподаватели ПЦК, в целях качественной реализации миссии училища, в своей работе используют новые методы и технологии обучения для подготовки высококвалифицированных специалистов, способных быстро ориентироваться, адаптироваться и вносить свою лепту в развитие хорового искусства Казахстана и содействуют продвижению трудоустройства выпускников.  Многие выпускники продолжают обучение в ВУЗах РК, РФ.