Об утверждении размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования

Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 12.05.2016 № 288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)

      В целях реализации подпункта 24-1) статьи 4 и пункта 8 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

      1. Утвердить размеры квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, от утвержденного государственного образовательного заказа для:

      1) граждан из числа инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов — 1 процент;

2) лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, — 0,5 процента;

3) граждан из числа сельской молодежи на специальности, определяющие социально-экономическое развитие села, — 30 процентов;

4) лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, — 4 процента;

5) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия, — 1 процент;

6) граждан Республики Казахстан из числа сельской молодежи, переселяющихся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан, – 10 процентов;

      7) детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей, – 5 процентов;

      8) детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет, – 1 процент;

      9) детей из семей, воспитывающих детей-инвалидов с детства, инвалидов первой и второй групп, – 1 процент.

      Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 12.05.2016 № 288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.12.2017 № 923 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 21.04.2021 № 256 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2008 года № 296 «Об установлении квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования» (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 17, ст. 157).

      3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.

Премьер-Министр
Республики Казахстан К. Масимов