Удивительный мир живописи и музыки…

Восточно — Казахстанский Областной музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых был основан в 1985 году и является одним из крупнейших в Казахстане собраний художественных ценностей.
Красота родной природы всегда привлекала внимание художников, музыкантов, поэтов не зависимо от времени и страны, в которой они жили.
Знаменитый итальянский композитор эпохи барокко — Антонио Вивальди в своём цикле «Времена года» настолько ярко и убедительно передаёт свои впечатления от картин природы, что мы начинаем видеть эти картины.
Известного художника — пейзажиста И. Левитана называют самым «музыкальным » художником потому, что все его полотна «поют».
В мае 2021 года в Концертном зале музея состоялся сольный концерт лауреата Международных и Республиканских конкурсов , солиста оперы Кудайбергена Абильдина.
К. Абильдин окончил Казахский национальный университет и Консерваторию Маастрихта ( Нидерланды).
В декабре 2019 года успешно дебютировал в Брюсселе, в опере Франца Легара «Die lustige Witwe».
Камерное исполнительство развивает оперного певца, расширяет его музыкальный кругозор. Ведь каждое произведение представляет собой миниатюру, наполненную большим содержанием.
В программе концерта, проходившего в музее прозвучали шедевры вокальной музыки : романс П. Чайковского » Средь шумного бала», романс С. Рахманинова «Сон» , романс Н. Римского- Корсакова » Не ветер вея с высоты», романсы С. Мухамеджанова и казахские народные песни.
Концертмейстер — преподаватель Музыкального училища имени Мукана Тулебаева , лауреат Республиканских конкурсов Жанар Оразгалиева.
Автор заметки Ирина Назарцева