ПЦК «Духовые и ударные инструменты»

Преподавательский состав
Политика обеспечения качества
План ПЦК за 2022-2023 год
Учебная деятельность за 2022-2023 год

Учебно-методическая деятельность

ОП 0404000 «Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады (по видам)»функционирует с 1955 года. Подготовка специалистов по образовательной программе 0404000 «Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады (по видам)» в училище осуществляется в соответствии с государственной лицензией № KZ90LAA00008378 от 15.03.2017г., выданной Департаментом по контролю в сфере образования ВКО по контролю сфере образования и науки РК.

по следующим специализации:

0404023 «Духовые и ударные инструменты», квалификация «Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра, ансамбля»;

В связи со сменой руководства училища решением педагогического совета от 15.06.2017года (протокол№6) были внесены изменения и дополнения в Стратегический план развития училища, определены Миссия, Видение, Стратегическая цель и задачи учебного заведения, принят план работы по реализации стратегического плана.

Миссия: быть достойным звеном образовательного пространства для развития и укрепления духовности и культуры общества посредством предоставления качественных образовательных услуг в соответствии с современными требованиями рынка труда.

Видение: создание преференции в системе подготовки кадров в направлении духовно-ценностных запросов личности и общества, реализации инициатив, реальных потребностей рынка труда и перспектив развития культуры и искусства.

Стратегическая цель: стать одним из ведущих учебных заведений в области музыкального образования по оказанию образовательных услуг на основе мощных педагогических традиций, уникальных программ и современных методик, направленных на формирование и профессиональное становление личности, способной самостоятельно, успешно и творчески реализовывать себя в своей будущей профессии.

Целью ОП является развитие у студентов личностных качеств и формирование общекультурных и профессиональных компетенций, овладение специфической техникой исполнительского  мастерства, изучение теоретических основ, необходимых для формирования профессионального музыканта, соответствующего современным требованиям рынка труда.

Педагогические работники уделяют огромное внимание творчеству как основе профессиональной подготовки специалистов в сфере искусства. Творческая работа неразрывно связана с учебным процессом и осуществляется по следующим направлениям: организация и участие преподавателей и обучающихся в различных мероприятиях на международном, республиканском, областном, городском уровнях (концерты, фестивали, конкурсы и др.).Помимо педагогической деятельности преподаватели училища ведут исследовательскую работу, редактируют сборники произведений композиторов Казахстана, готовят к изданию различные сборники и учебные пособия, участвуют в научно-практических конференциях.

По специальности духовых и ударных инструментов первыми преподавателями были : по классу кларнета – Сайдашев С.А., по классу трубы – Серов М.М., выпускник Минской консерватории, по классу тромбона–Аранзин Г.Д., выпускник Алматинской консерватории, по классу флейты –Назарова Н.А. Класс валторны с 1961 года ведет Ольшанский В.Д., класс ударных инструментов открывается в 1972 году выпускником Уральской консерватории Ивановым А.С. В 1965 году в музыкальном училище был организован симфонический оркестр, первым руководителем которого был Белокуров А.Д. Много и плодотворно работали на отделении Галинский Л.А., Кашкаров В.А., Много лет на цикле плодотворно работал ведущие преподаватели Аш Ю.В. (класс тромбона) «Қазақстан Республикасының  мәдениет саласының үздігі», «Отличник образования РК», Толганбаев  В.А. «Қазақстан Республикасының  мәдениет саласының үздігі», (класс фагота) а так же Семенов А.С., Лаптев В.И., Кизнер А.И. В настоящее время работают молодые специалисты, бывшие выпускники училища – Каиржанов Б.Б. (председатель цикла –класс трубы),   Бекболатов Р.Ш. (класс валторны), обладатель нагрудных знаков «Ыбырай Алтынсарин», «Қазақстан Республикасының  мәдениет саласының үздігі». Аманжолов А.А. (класс саксофона), Жомартов А. (класс тубы), Данилова Д.В. (ударные инструменты). Төлеутаев Н.Ү. (класс тромбона) Солтанов Е.Д. (класс кларнета) Сванбаева А.Б. (класс фагота) Ахметов Е.К. (класс флейты).

Форма освоения ОП 0404000 « Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады (по видам)»- очная. Нормативный срок обучения — 3 года, 10 месяцев.

Подготовку кадров ОП 0404000 «Инструментальное исполнительство» ведут следующие предметно-цикловые комиссии: «Специальное фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «КНИ-кобыз и РНИ», «КНИ-домбра».

Имеющиеся ресурсы соответствуют миссии, целям и задача МОП, возможностям и требованиям рынка труда, что подтверждается выполнением установленных критериев. Результаты мониторинга и анализа проделанной работы отражаются в отчетах и протоколах заседаний ПЦК и педагогического совета. На ПЦК «Духовые и ударные инструменты» спланированы, разработаны и внедрены процессы, необходимые для обеспечения жизненного цикла образовательной услуги, а именно:

учебный процесс;

научно-методическая работа;

воспитательный процесс, психологическое сопровождение;

профессиональная практика.