ПЦК «Специальное фортепиано»

Преподавательский состав
Политика обеспечения качества
Учебная деятельность за 2018-2019 год
Учебная деятельность за 2019-2020 год
Критерий оценивания
ОП 0404000 «Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады (по видам)»функционирует с 1955 года. Подготовка специалистов по образовательной программе 0404000 «Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады (по видам)» в училище осуществляется в соответствии с государственной лицензией № KZ90LAA00008378 от 15.03.2017г., выданной Департаментом по контролю в сфере образования ВКО по контролю сфере образования и науки РК.

0404013 «Фортепиано», квалификация «Преподаватель детской музыкальной школы, концертмейстер»;15.06.2017года (протокол№6) были внесены изменения и дополнения в Стратегический план развития училища,определены Миссия, Видение,Стратегическая цель и задачи учебного заведения, принят план работы по реализации стратегического плана.Миссия: быть достойным звеном образовательного пространства для развития и укрепления духовности и культуры общества посредством предоставления качественных образовательных услуг в соответствии с современными требованиями рынка труда.

Видение: создание преференции в системе подготовки кадров в направлении духовно-ценностных запросов личности и общества, реализации инициатив, реальных потребностей рынка труда и перспектив развития культуры и искусства.

Стратегическая цель: стать одним из ведущих учебных заведений в области музыкального образования пооказанию образовательных услуг на основе мощных педагогических традиций, уникальных программ и современных методик, направленных на формирование и профессиональное становление личности, способной самостоятельно, успешно и творчески реализовывать себя в своей будущей профессии.

Целью ОП является развитие у студентов личностных качеств и формирование общекультурных и профессиональных компетенций, овладение специфической техникой исполнительского  мастерства,изучение теоретических основ, необходимых для формирования профессионального музыканта, соответствующего современным требованиям рынка труда.

Педагогические работники уделяют огромное внимание творчеству как основе профессиональной подготовки специалистов в сфере искусства. Творческая работа неразрывно связана с учебным процессом и осуществляется по следующим направлениям: организация и участие преподавателей и обучающихся в различных мероприятиях на международном, республиканском, областном, городском уровнях (концерты, фестивали, конкурсы и др.).Помимо педагогической деятельности преподаватели училища ведут исследовательскую работу, редактируют сборники произведений композиторов Казахстана, готовят к изданию различные сборники и учебные пособия, участвуют в научно-практических конференциях.

Первыми преподавателями в училище были выпускники Московской, Петербургской, Минской, Новосибирской, Одесской и Алматинской Государственной консерватории им.Курмангазы, такие как: по специальности «Специальное фортепиано» –КалининА.Н., КанторМ.Я., МедовароваТ.И., долгие годы возглавлял отделение Рыхликов В.Г., Бекишева Х.И. На отделении ярко проявляется преемственность поколений: выпускники, сами став педагогами, воспитали не одно поколение  пианистов. В настоящее время на ПЦК «Специальное фортепиано» работают 8 преподавателей:КавретскаяН.Б.«Қазақстан Республикасының  мәдениет саласының үздігі», ПапаксенидиН.Н., АрхиповаН.В., Смык Р.Г., Оразгалиева Ж.А.(председатель цикла), Мансурова Ф.К., молодые специалистыПляскина О.А., Лобкова Н.А.ОП 0404000 «Инструментальное исполнительство» ведет свою деятельность на основе Типового учебного плана и образовательных учебных программ, разработанных в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом технического и профессионального образования (ГОСО РК № 1080 от 23.08.2012). Свою деятельность ОП регламентирует следующими НПА:Закон об образовании РК от27 июля 2007 года № 319-III.; Постановлением правительства Республики Казахстан от 23.08.2012г.№1080 «Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования соответствующих уровней образования»; Приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 11.09.2013г. №369 «Об утверждении Типовых правил деятельности видов организаций технического и профессионального, послесреднего образования»; Типовые правила проведения текущего, промежуточного и итогового контроля и другими законодательными актами Республики Казахстан в области образования, культуры и науки.

Целью ОП0404000 «Инструментальное исполнительство»является: создание условий для личностного развития обучающихся, расширения их творческого потенциала и социальных компетенций, привитие знаний, умений и навыков по специальным дисциплинам.

Основные задачи ОП:

— формирование теоретической базы знаний для овладения профессиональными компетенциями;

-разработка мероприятий, направленных на развитие умений применять полученные знания для решения соответствующего класса задач;

— разработка мероприятий, направленных на получение студентами практических навыков решения конкретных профессиональных задач;

-обеспечение условий для знакомства с реальными процессами условий работы;

-обеспечение всеми необходимыми ресурсами (педагогическими, материально-техническими, учебно-методическими).

Политика в области качества ОП заключается в следующем:

1)  Повышение уровня образовательных услуг в подготовке специалистов путем привлечения зарубежных и отечественных специалистов для проведения мастер- классов и научно-практических семинаров;

2)  Повышение творческой активности студентов путем увеличения количества участвующих в республиканских и международных творческих конкурсах;

3) Активизация научно-исследовательской деятельности студентов путем привлечения большего количества обучающихся к участию в научных конференциях и семинарах;

4) Для организации качественного обучения с учетом современных требований и знания специфики современного рынка труда повышение обеспеченности учебно-методической литературой, разработанной ПР  ПЦК;

5) Повышение квалификации ПР ПЦК через прохождение курсов и различного рода образовательных программ;

6) Увеличение числа научно-методических публикаций ПР ПЦК в журналах,сборниках конференций;

7) Увеличение числа ПР ПЦК, участвующих в республиканских и международных конференциях;

8) Улучшение материально-технической базы ПЦК путем приобретения  инструментов, компьютеров, принтеров ;

9) Участие студентов в Республиканских, Международных конкурсах;

10)Посещение и проведение мастер-классов;

11) Повышение качества ведения документации ПЦК путем прохождения внутреннего аудита.

Цели ОП прозрачны и доступны как для ПР, так и для студентов. При их разработке использовался профессиональный опыт ПР в образовательной, научно-исследовательской и воспитательной деятельности. Содержание ОП систематически пересматривается и совершенствуется в зависимости от потребностей работодателей и с учетом индивидуальных возможностей студентов.